На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инструменты и приспособления.

 Инструменты и приспособления:
— тяжёлая продолговатая подушка,
— булавки,
— ножницы,
— сантиметровая лента,
— тонкий и толстый вязальные крючки,
— клей.

Разновидностей подушки, как и её заменителей, много. Вместо традиционной подушки, набитой опилками или песком (их ещё утяжеляли куском свинца), удобнее пользоваться доской из пенопласта или фанеры, а также деревянной доской (размер досок 15 × 30 см, 20 × 35 см, 20 × 45 см). На неё кладут слой поролона или ваты толщиной 7-8 см и обтягивают тёмным сукном, однотонным сатином или неяркой клетчатой тканью. Если ткань тонкая, то подкладывают клеёнку.


Удобно работать с подушкой в форме цилиндра (диаметр — 12-15 см, длина — 30-40 см). Её можно заменить валиком от мягкой мебели.


Иногда используют спинку стула или кресла. В любом случае основание для плетения должно быть устойчивым, удобным (лучше с небольшим наклоном), в него легко должны входить булавки, которыми во время плетения закрепляют на подушке узлы и отдельные готовые фрагменты.

Булавки:
Должны быть длинными, прочными, с большими стеклянными или пластмассовыми головками. Прочные булавки с красивыми яркими головками можно сделать самим. Для этого возьмите швейные иглы № 10 или большие штопальные, а также пластмассовые шарики, бусинки или мозаичные фишки. Ушко иглы раскалите на огне и быстро проткните им шарик до середины, оставьте в нём иглу и дайте остыть.

Шпульки и коклюшки:
Для укорачивания длинных нитей используют шпульки и коклюшки, схожие с теми, которые применяют в кружевоплетении. Можно использовать для этого тонкие бигуди с резинкой, катушки или палочки с шариками на концах. Самодельные шпульки несложно изготовить из кусочков толстого картона или фанеры с клиновидным надрезом, куда зажимают нить, чтобы она не разматывалась.

Картина дня

наверх