На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

легенда об Арахне-искусснице

Легенда об Арахне-искуснице

На всю Лидию славилась своим мастерством Арахна - дочь красильщика тканей из Колофана. Она пряла такие тончайшие нити, что полотна из них получались прозрачные, как воздух. Не было на земле искуснее Арахны, никто из смертных не умел так прясть и ткать. Возгордилась Арахна и решила вызвать на состязание саму богиню Афину -дочь Зевса-громовержца.

Богиня Афина сначала предстала перед Арахной в образе седой, сгорбленной старухи, чтобы предупредить и уберечь ее от беды. Она сказала Арахне: "Стремись превзойти лишь смертных своим искусством. Не вызывай богиню на состязание".

Не предвидела трагедии Арахна, не вняла совету мудрой старухи и еще раз повторила свое смелое требование. На этот раз богиня Афина предстала во всем своем величии и началось состязание между двумя мастерицами при большом стечении народа.

Великая богиня из тончайших, невидимых нитей выткала на своем божественно-прекрасном покрывале двенадцать светлых богов Олимпа и среди них Зевса.

Боги мудро и справедливо решали спор между Посейдоном и Афиной, в котором она стала победительницей.

Верхом совершенства была и работа Арахны, не уступающая по красоте покрывалу богини.

Да только неуважение и презрение к богам запечатлела на своем полотне непокорная Арахна: любовные похождения Зевса, Посейдона и Диониса.

Разгневанная богиня разорвала прекрасную ткань и ударила гордую челноком. Не перенесла Арахна позора, сплела веревку и повесилась на ней.

Афина пожалела искусницу, спасла ее, но при этом сказала: "Живи, непокорная. Но ты будешь вечно висеть и вечно ткать и перейдет это наказание на твое потомство".

Богиня превратила Арахну в паука. С тех пор висит паук-Арахна и ткет из тончайших нитей паутину.
 

Картина дня

наверх