На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветная (Александровская) гладь.

Этой гладью с узорами растительного характера украшают бельё, блузки, скатерти и другие изделия. Иногда узор выполняют только в одном цвете. Мотивы узора вышивают двусторонней гладью без настила, швами — «козлик», стебельчатым, петельками с прикрепками, «узелками»:

1. Стежки глади располагают по форме мотива: в цветочках от края к центру.


2. В листьях — к середине, в направлении жилок.


3. Крупные листья вышивают краевой гладью, выполняя стежки разной длины.


4. Травку — стебельчатым швом и петельками с прикрепками, сердцевину цветов — «узелками». Вышивая травку, следите за тем, чтобы листочки-петельки располагались под углом к стеблю так, как идут жилки в листьях, а концы каждой петельки сходились в одной точке.


5. Шов «козлик» в узорах цветной глади выполняют в более сложном варианте. Листочки, вышитые таким способом, приобретают более чёткие и выпуклые очертания.


Ягоды рябины, черники и другие вышивают гладью с прямым направлением стежков. Для того чтобы ягоды сохранили свою форму, обшейте их по контуру швом «вперёд иголку». Затем выполняйте стежки глади, закрывая стежки, проложенные по контуру. Начинают вышивать ягодку от середины, стежки располагают сначала вправо от середины, затем — влево.

Иногда мотивы цветов вышивают нитками двух тонов. При этом стежки
одного цвета как бы вливаются в стежки другого цвета. Сначала выполните стежки первого ряда, располагая их от края к центру цветка, и делайте их разной длины. Этот ряд должен закрывать две трети длины лепестка. Затем выполняйте стежки второго ряда, укладывая их в направлении от сердцевины цветка к краю, и закрывайте просветы между стежками первого ряда. Для такой вышивки надо взять два тона одного цвета, например: светло-голубой и тёмно-голубой, жёлтый и оранжевый и т. п.
 

Картина дня

наверх