На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МЫ ПОМНИМ...

с праздником победы дорогие россияне!

этот праздник навеял мне эту темку. сидела и вспоминала недавно, как после почти 18летнего моего отсутствия на родине, я решила посетить своих родных. а это мои бабушка и дедушка, мои многочисленные тётки, дядьки, двоюродные и троюродные сёстры, братья, племянники и племянницы. все встречали меня с радостью, что было очень приятно. привезла я с собой двоих своих детей, старшая дочка  была уже замужем и сама решала как устраивать свой отпуск. хотя она уезжала с родины будучи двухлетним ребёнком. и конечно все сетовали что не увидят свою самую первую внучку, племяшку, сестричку.  итак, я приехала с сыном и дочкой , которым на тот момент исполнилось по 9лет.

очень огорчило меня сообщение, что моя бабушка по материнской линии очень болеет, даже перестала узнавать своих родных... и я решила что обязательно пообщаюсь с ней, даже если она меня не узнает.

со слезами на глазах я сидела на уголке её кровати и рассказывала ей что я её первая  внучка от самой старшей дочери Тамары... на какой -то момент я увидела осмысленный взгляд, потом взглят потух, но...что за чудо! взгляд опять упал на меня и был таким испытующим!!! и через полчаса она меня узнала!!! улыбнулась и стала подниматься с кровати со словами, что меня нужно накормить, а детям моим (её правнукам) нужно налить медку... дедушка давно не видевший её в здравом уме был настолько удивлён, что не мог промолвить ни слова.

и вот, пока моя бабушка хлопотала на кухне, а дед сидел изумлённый на диване, мне пришла в голову мысль, вернее не пришла а ворвалась как гром и молния: "а ведь может я их и вижу в последний раз! когда я ещё попаду к ним, ведь живу у поляного круга!"

я знала что мои дед и бабушка воевали. дед воевал на двух войнах. я подумала что моим детям будет интересно да и "гордо", что их прадед и прабабка были ТАКИМИ. издалека начала я распрашивать их о жизни, о том как они познакомились и дальше и дальше, и дальше. мои старички так вошли во вкус, рассказывая как воевали на японской, как деда ранил японец в живот (он даже шлрам показал), как бабушка была пулемётчицей, как она воевала и как встретилась с дедом после войны... у моих детей глаза лезли на лоб от таких подробностей! перед ими были две ЛЕГЕНДЫ!  а дед и бабушка разрумянились, глаза заблестели, они так оживились, прямо помолодели! я знаю со своего детства что у них в шкафу висят два пиджака... они увешаны медалями и орденами, полученными на войнах. когда старики одевали их на праздники, родные посмеивались над ними, пусть даже в шутку, но я будучи ребёнком видела как их это огорчало... и вот я ПРОШУ ОДЕТЬ СВОИ ОРДЕНА!!!! они сначала переглянулись, потом смутились, дед покряхтывая встал и посеменил в избу, а за ним и бабушка. и вот торжественный момент! они выходят на крыльцо (а день был такой солнечный!) ордена прямо вспыхнули и заиграли на солнце! бабушка взбилда причёску на голове. мои дети подбежали к ним и закричали чтобы я сфотографировала их...

 дорогие мои старички, прошу прощения за ваших детей, что так мало времени они  Вам уделяют, что совсем не балуют вас беседами, не беспокоят Вашу память вопросами. ведь вспоминая свою молодость, пусть даже такую военную, они молодеют...

бабушка умерла в этот же год. её я видела тогда в последний раз... дед живёт, вспоминая бабушку. получил квартиру "от Путина" как ветеран, очень сетует, что бабуля не дожила до заслуженного счастья. а ведь она ему родила 11 детей! старшего потеряли во время войны, двое умерли...

зато мои дети до сих пор помнят и вспоминают бабушку Аню-пулемётчицу, каждый год звонят деду и поздравляют его с праздником победы... ведь их осталось совсем мало... не стесняйтесь разговаривать со старичками даже о войне, ведь этим вы дарите им воспоминания о молодости.

вот этот снимок

 

 

Картина дня

наверх