На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пончо с цельновязанными рукавами

Пончо с цельновязанными рукавами связано спицами с оргинальным шахматным узором.

Размеры пончо: 38/40 (42/44).
Для изготовления пончо с цельновязанными рукавами Вам потребуется: 500 (600) г темно-синей пряжи Andina (100% шерсти ягненка альпаки, 50 м/100 г); прямые спицы № 10; чулочные спицы № 8; крючок № 8.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. -лиц. п.
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.
Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п.
Шахматный узор:
1-й—6-й р.: попеременно 5 п. лиц. гладью, 5 п. изн. гладью;
7-Й-12-й р.: попеременно 5 п. изн. гладью, 5 п. лиц. гладью.
Внимание! Узор начинается со средней п. клетки лиц. глади (см. 11-й р. схемы). Узор расширяется в результате прибавлений с обеих сторон на 1 п.

Резинка, круг. р.: число петель кратно 8. * 2 лиц., 4 изн., 2 лиц., от * повторять.

Начало пончо (сначала шириной 3 п.): вязать по схеме, на которой приведены только лиц. р. В изн. р. петли вязать по рисунку или в соответствии с узором. Связать 1 раз с 1-го по 30-й р., затем продолжить узор.

Плотность вязания. Шахматный узор и платочная вязка: 9 п. и 13,5 р. = 10 х 10 см; резинка (измерена в слегка растянутом состоянии): 8 п. и 14,5 р. = 10 х 10 см.
Внимание! Пончо вязать единым полотном, начиная от нижнего края переда через плечи. Рукава вяжутся на готовом пончо.

Перед и спинка: на спицы № 10 набрать 3 п. и вязать по схеме, при этом для угла планки между кром. вязать платочной вязкой, кром. также вязать платочной вязкой. Одновременно для скосов с обеих сторон от средней петли в каждом 2-м р. вывязать 4x1 лиц. скрещ. из поперечной нити и далее вязать платочной вязкой. Через 7,5 см = 10 р. от наборного края (на спице = 11 п.) вязать следующим образом: кром. + 4 п. платочной вязкой (- планка), 1 п. шахматным узо¬ром, 4 п. платочной вязкой + кром. (= планка). Одновременно для дальнейших скосов прибавить в 1-м р. от угла планки 1 х 2 п., затем в каждом 2-м р. 27 х 2 п. и в каждом р. 4 х 2 п. следующим образом: после 5 п. планки в начале р. и перед 5 п. планки в конце р. вывязать по 1 лиц. или 1 изн. скрещ. (в соответствии с шахматным узором) из поперечной нити и включить прибавленные п. в шахматный узор. Первые прибавления для наглядности приведены на схеме, далее вязать е соответствии с узором. На спице = 75 п. Через 52 см = 70 р. от наборного края вязать по прямой. Через 71 см = 96 р. от наборного края закрыть для выреза горловины средние 23 п. Остаются по 26 п. плеча. Через 72 см = 97 р. от наборного края достигнута линия плеча. В следующем изн. р. вновь набрать посередине 23 п. для выреза горловины и на всех 75 п. продолжать вязать спинку, продолжая узор. Для скосов через 19 см = 26 р. от выреза горловины убавить 1 х 2 п. следующим образом: в начале р. обе первые п. шахматного узора после планки провязать вместе в соответствии с узором (лиц. или изн.), в конце р. обе последние п. шахматного узора перед планкой провязать вместе в соответствии с узором. Эти убавления повторять еще 3 раза в каждом р. и 28 раз в каждом 2-м р. = 11 п. Через 64 см = 86 р. от выреза горловины для угла планки вязать платочной вязкой и одновременно с обеих сторон от средней п. провязать по 2 п. вместе лиц. Эти убавления повторить еще 3 раза в каждом 2-м р. Через 71 см = 96 р. от выреза горловины закрыть оставшиеся 3 п.







Сборка: пончо вдоль линии плеча сложить пополам. Для левого рукава по верхним 20 (25) см переда и спинки на чулочные спицы набрать 32 (40) п. (= 8 (10) п. на спицу), при этом начать с переда, сомкнуть в кольцо и вязать резинкой. Для уменьшения объема через 10 см от начала вязания рукава в каждом 2-м изн. рубчике резинки провязать по 2 п. вместе изн. и еще через 10 см в остальных изн. рубчиках резинки также провязать по 2 п. вместе изн. = 28 (35) п. Через 30 см от начала вязания рукава провязать в каждом 2-м лиц. рубчике резинки по 2 п. вместе лиц. = 26 (33) п. Для отверстия для большого пальца через 35 см от начала вязания рукава закрыть 8-ю п. от начала круг. р. и далее связать 3 см прямыми р, (в изн. р. лиц. п. вязать изн., изн. п. вязать лиц.). Затем вновь набрать п., включить в узор и вязать далее круг. р. Через 40 см от начала вязания рукава провязать в остальных лиц. рубчиках резинки еще раз по 2 п. вместе лиц. = 24 (30) п. Далее вязать попеременно 3 лиц., 3 изн. Через 45 см от начала вязания рукава все петли закрыть по рисунку. Правый рукав вязать симметрично, т.е. для отверстия для большого пальца закрыть 8-ю п. от конца круг. р. Вырез горловины обвязать крючком 2 круг. р. ст. б/н.

Источник: Klubokdel.ru 

Картина дня

наверх