На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВИДЫ ШВОВ

Шов «вперёд иголку» (представляет собой ряд стежков и пропусков одной длины)


1. Закрепите нитку у правого края ткани, делая стежок 5 мм (5-6 нитей ткани).
2. После закрепления нитки иглу введите в точку второго прокола и 3. протащите её вместе с петелькой на изнаночную сторону. 4. Пропустив столько же нитей, иглу выколите на лицевую сторону и сделайте второй стежок и т. д.
5. Стежки шва и пропуски выполняйте одной длины и располагайте в направлении справа налево. 6. По изнаночной стороне ткани стежки такой же длины будут располагаться между лицевыми стежками. 7. Длина стежка может быть разной. Так в белой глади этим швом обводят контур узора, выполняя стежки длиной от 1 до 2 мм. В счётной вышивке (шов набор) стежки могут иметь длину 3-4 мм, а в узорах, полностью выполняемых этим швом, — 6-8 мм.
8. Шов можно выполнять как по счёту нитей, так и по рисованному контуру.
9. Стежки можно располагать в два и более рядов.

Шов «за иголку» (непрерывный ряд стежков):


1. Движением иглы справа налево сделайте первый стежок и пропуск одной длины, например равный 4-м нитям ткани. 2. Для выполнения второго стежка нитку уложите слева направо. 3. Иглу введите в ту же точку, где кончается первый стежок, а выводите на лицевую сторону на 4 нити ткани левее второго стежка. 4. Таким образом изнаночный стежок будет в два раза длиннее лицевого. 5. Выполняя третий и все последующие стежки, иглу вводите в ту точку, где кончается предыдущий стежок. 6. Стежки шва должны быть одной длины.

Этот шов можно выполнять с пропусками ткани между стежками:


1. В направлении справа налево сделайте первый стежок на ткани длиной 4 нити. 2. На лицевую сторону иглу выкалывайте левее первого стежка на 8 нитей и выполняйте второй стежок длиной 4 нити в направлении слева направо. 3. Лицевая сторона такая же, как у шва «вперёд иголку», но стежки получаются более выпуклые, рельефные. 4. Этот способ выполнения шва применяют в белой глади для выполнения мотивов швом россыпь, а также для выполнения контура рисованных узоров.

Стебельчатый шов:


Используют для вышивания контурных узоров, стебельков и веточек, обшивают мотивы узора в вышивке. При выполнении кривой линии (выгнутой или вогнутой) иглу выкалывают со стороны центра круга, если рассматривать кривую линию как часть окружности. Шов образует сплошной ряд косых стежков, плотно прилегающих друг к другу. Его можно выполнять в направлении слева направо, если вышивать двумя руками и в направлении от себя, если вышивать правой рукой, а левой держать пяльцы.
1. Сделав на ткани первый стежок от себя, иглу с ниткой выведите на середину левой стороны стежка, уложите к себе и прижмите к ткани большим пальцем левой руки. 2. Выполняя второй стежок, делайте прокол в ткани выше первого стежка, а выводите иглу в середине второго стежка с левой стороны. 3. Шов выполняют движением иглы к себе, укладывая стежки от себя. 4. Каждый новый стежок при этом выходит вперед наполовину предыдущего. 5. При выполнении стебельчатого шва рабочая нитка должна быть всегда с одной стороны — справа или слева. 6. Менять направление нитки во время работы нельзя, так как при этом нарушится структура шва. 7. Все стежки должны быть одной величины.

Шов «шнурок»:


1. Сначала по прямой линии или по контуру узора сделайте стежки шва «вперёд иголку». 2. Расстояние между стежками должно быть в два раза меньше длины стежка. 3. Затем иглу с ниткой (чаще другого цвета) подведите под каждый стежок сверху вниз, не прокалывая ткани. 4. Если иглу с ниткой подводить под стежки то сверху вниз, то снизу вверх, получится другой вид шва


Шов «козлик»:


Этим швом вышивают мелкие листочки, сердцевины цветов и т. п. Используют его и для вышивки всего узора с произвольным контуром. Ровные полоски шва используют, как дополнение к большим, сложным вышивкам, а также для маскировки швов при соединении кусков ткани.
1. Стежки располагайте слева направо, делая проколы в ткани попеременно по одному и другому краю полосы. 2. Расстояние между проколами должно быть одинаковое. 3. В середине полосы стежки перекрещиваются. 4. Каждый новый стежок ложится поверх предыдущего.5. При выполнении шва по кривой линии (окружность в сердцевинах цветов, листья и др.) необходимо следить за тем, чтобы расстояние между проколами по краю большей окружности было длиннее расстояния между проколами, расположенными по краю меньшей окружности.

Петельный шов(иногда называют краевым швом, так как им обшивают край ткани):


1. Подогните ткань на изнаночную сторону на ширину 3-4 мм и
приметайте её ниткой в тон ткани. 2. Стежки петельного шва выполняйте в направлении слева направо, располагая их перпендикулярно краю ткани.
3. Край ткани уложите на указательный палец левой руки и придерживайте его большим пальцем. 4. Для удобства противоположный конец ткани можно прижать к столу тяжёлым предметом. 5. Сделав первый стежок на ткани, движением иглы к себе нитку уложите вниз, вправо и вверх от него, то есть петлей. 6. Иглу вкалывайте в ткань, отступя от первого стежка вправо и делайте стежок по изнаночной стороне в направлении сверху вниз так, чтобы петля из нитки осталась под иглой. 7. Нитку затяните, сделайте третий стежок и так далее. 8. Стежки шва могут быть разной длины. Если петельным швом обшивают край строчевой сетки, то стежки выполняют высотой 2-3 мм и оставляют между ними 2 нити ткани. 9. В вышивках белой гладью обшивают фестоны (зубчатый край воротника), вырезы горловины и др. В этом случае стежки, плотно прилегающие друг к другу, выполняют разной высоты, располагая их по форме фестона. 10. Петельным швом обшивают край небольших салфеток, низ передника или полотенца. В этом случае стежки выполняют толстыми цветными нитками. 11. Высота стежка может быть от 8 до 10 мм, расстояние между ними 3-4 мм. 12. Стежки могут быть разной длины


13. Группироваться по 3 и более стежков


Тамбурный шов(представляет собой непрерывный ряд петель, выходящих одна из другой):


1. Шов можно выполнять как в пяльцах, так и без них. В обоих случаях стежки надо выполнять движением иглы к себе. 2. Вышивая без пялец, следите за тем, чтобы ткань не стягивалась, а петельки шва имели округлую форму.
3. Если вышивают ниткой, сложенной вдвое, то закрепление нитки на ткани может быть первой петлей тамбурного шва. 4. После закрепления рабочую нитку уложите петлей в направлении слева вниз направо, а иглу вводите в ткань в середине первой петли, в точку, из которой вышла нитка на лицевую сторону ткани. 5. Выкалывайте иглу на 4-5 нитей ткани ниже первой петли так, чтобы петля из рабочей нитки была под иглой. 6. Так вышивают по прямой линии, отсчитывая одинаковое число нитей ткани для каждого стежка.

Петельки и полупетельки:


1. Петелька «в прикреп» получится, если вышить первую петлю тамбурного шва, а вместо второй петли сделать маленький стежок, делая прокол в ткани ниже петли. Такими петельками вышивают цветы и травку в узорах белой и цветной глади. 2. Петельки располагайте по кругу в цветке и с наклоном к стеблю в травке. 3. Петельки можно прикреплять двумя стежками. 4. Выполняя такие петельки, рабочую нитку сильно не затягивайте и делайте сначала один, затем другой прикрепительный стежок. 5. Ещё свободнее делайте петлю из рабочей нитки при выполнении 3 прикрепок: сначала среднюю, затем — крайние. 6. Сердцевины цветов можно вышить полупетельками. 7. Для этого иглу с ниткой выкалывайте на лицевую сторону ткани, а рабочую нитку уложите петлей, как в тамбурном шве и сделайте прокол в ткани, отступя от первого прокола на 5-6 мм вправо. 8. Иглу вкалывайте в середине расстояния между проколами и ниже линии проколов на 5-6 мм. 9. Длина прикрепительного стежка зависит от расстояния между окружностью сердцевины и центром цветка и может доходить до 10 мм.

«Узелки»:


Ими выполняют сердцевину цветов или половину листика в белой глади. Иногда цветок, вышитый белой гладью, обшивают по контуру узелками:
1. Закрепите нитку и выведите её на лицевую сторону ткани на линии контура.
2. Левой рукой оттяните нитку влево.
3. Иглу держите в горизонтальной плоскости, направляя острый конец влево.
4. Рабочей ниткой обвейте иглу 1-2 раза в направлении от себя и придерживайте нитку левой рукой до конца выполнения шва.
5. Правой рукой проколите ткань на небольшом расстоянии от того места, где нитка вышла на поверхность ткани.
6. Осторожно протяните нитку на изнаночную сторону, подтягивая к ткани получившийся узелок.
7. Выполняя узелки, следите за тем, чтобы игла не попадала в точку первого прокола, т. к. в этом случае узелок вместе с ниткой легко пройдёт на изнаночную сторону.
8. Выкалывайте иглу на лицевую сторону, отступя от узелка вправо на 1,5-2 мм, а вкалывайте рядом с сделанным узелком по кругу до тех пор, пока будет заполнена вся сердцевина цветка.
9. В вышивках цветной гладью узелки выполняют цветными нитками мулине, иногда в 4-6 и более сложений, а иглу обвивают 3-4 раза.
10. Величина узелка зависит и от толщины иглы.
11. Чтобы узелок получился аккуратный, левой рукой поддёргивайте нитку в то время, когда правая рука протягивает её на изнаночную сторону.

Картина дня

наверх