На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

варежки-КОТЯТА


Вязание – одно из полезных и расслабляющих занятий. Каждая мама может самостоятельно связать теплую вещичку для своей крохи. Здесь можно проявить фантазию и «поиграть» с цветом пряжи, размером петель или узором. Особенно деткам нравятся яркие разноцветные узоры и рисунки на варежках. Но если Вы еще новичок в этом деле, то для начала лучше немного потренироваться на простых моделях и несложных узорах.
Тщательно выбирайте пряжу. Для вязания детских рукавичек лучше использовать мягкую шерсть, чтобы ребенку было тепло и комфортно. Также нам понадобится 5 спиц.

Схема вязания рукавичек аналогична схеме вязания носочков, за некоторыми исключениями (не вывязывается пятка).

Любое вязание начинается с расчета нужного количества петель. Если Вы не знаете точной цифры, можно связать небольшой образец. Наберите на спицы 12 петель и свяжите 8-10 рядов. Затем приложите образец к ручке малыша и подсчитайте петли.

Наберите необходимое количество петель и распределите их ровно между 4 спицами. После этого начинаем вязать резинку. Варежки для совсем маленьких деток, лучше делать резинкой 1х1 или 2х1. Так они будут крепче держаться и не спадут во время прогулок. Для ребенка постарше можно вязать резинкой 2х2, на Ваше усмотрение. Длину резинки выбираем самостоятельно.

Затем продолжаем работу выбранным узором и вяжем до места начала большого пальца. При этом важно помнить, что на 1 и 2 спице вяжется внешняя сторона, а на 3 и 4 – внутренняя сторона или ладонь.

Для левой варежки большой палец вывязывается в конце 4 спицы.
Для правой варежки большой палец вывязывается в начале 3 спицы.

На том месте, где будет находиться большой палец, снимите на булавку несколько петель, равных половине окружности большого пальца ребенка. Эти петли будут задействованы позже, а пока их не трогаем. Чтобы продолжить вязание, вместо этих петель нужно набрать столько же воздушных петель. Затем вяжем варежку дальше по кругу необходимой длины.

Приступаем к убавлениям. На 1 и 3 спицах провязываем вторую и третью петли вместе. На 2 и 3 спицах провязываем вместе две последние петли. Такие убавления нужно делать в каждом ряду до тех пор, пока не останется всего 4 петли. По окончании работы эти петли стягивают нитью и прячут вовнутрь.
Обязательно примерьте готовую рукавичку. Если Вы сделали ее слишком длинной или короткой, все можно быстро поправить, немного распустив верх.

Осталось дело за малым – связать большой палец. Теперь мы работаем с петлями, ранее собранными на булавку. Их нужно снять на спицу и по краю набрать такое же количество недостающих. Набранные петли распределите на 3 спицы и вяжите по кругу приблизительно до середины ногтя. Дальше опять делаем убавления: провязываем вместе по 2 петли в конце каждой спицы. Последние 3 петли стягиваем ниткой и прячем кончик.
Наши варежки готовы!

Картина дня

наверх